Королевская похлебка из омара

Многие гурманы любят наслаждаться морепродуктами. А королем всех морепродуктов, несомненно является омар. Вкус у омара просто восхитительный и многие мечтают полакомиться им. Конечно, это удовольствие не из дешевых, особенно в России. 

Поэтому если ваш заработок перечисляется на электронные деньги, придется обналичить wmr, чтобы приобрести такой дорогой продукт. Обналичить средства можно через интернет на различных обменных сайтах. Следует отметить, что омар очень питательный по своему составу продукт. Йод, металл, цинк, различные группы витаминов, это не полный перечень того, что содержится в этой ценном продукте. Помимо этого, в омаре содержится малое количество жира, он содержит холестерин и низкокалорийный. 
Самыми вкусными считаются североамериканские омары. Конечно, настоящих свежих омаров вы сможете попробовать только пересекая океан. Но иногда и в России можно купить хороших омаров, если знать хороших поставщиков морепродуктов. Чудесна будет похлебка сливочная из омаров. Главное использовать для ее приготовления живых омаров. Омара нужно погрузить в кипящую воду и варить от двенадцати до двадцати минут. Получится восхитительный бульон. Омара вынимают, а в бульон добавляется смешанные сливки, рис, лук, перец, молоко, паприку. Готовить нужно до готовности риса, помешивая. Затем добавить масло и мясо омара. Похлебку нужно сначала охладить, а перед употреблением подогреть. Правильно сваренная похлебка имеет очень нежную консистенцию и очень приятный вкус.
Еще нужно упомянуть о том, что чтобы достать мясо омара, нужно будет потрудиться. Нужно использовать специальные щипцы, чтобы раздробить клешню и панцирь. Мясо достается специальной вилкой. Хвост отрывается вращательным движением. В центре хвоста находятся темные сосудики, их нужно удалить перед едой. 
Дата публикации: 07.09.2012, 21:44