Красители из нефти

altПосле ряда исследований ученые пришли к выводу что постоянное употребление детьми продуктов с повышенным содержанием красителей крайне негативно влияет на их здоровье, поведение и способность к восприятию окружающего мира. Имеются в виду яркие «фруктовые» пищевые красители изготавливаемые путем переработки нефти и добавляемые в сладости, напитки, лекарственные препараты, зубные пасты и т.д.

Впервые искусственные красители начали использовать более 100 лет назад как парфюм и изготавливались они из каменноугольной смолы. Однако в те времена дети не так часто употребляли такие красители, в основном на праздники разноцветные леденцы в подарках на Рождество или Пасху. Сейчас же таких продуктов употребляется гораздо больше, по нескольку раз в день. Чем же так вредны такие искусственные красители?

Ученые выяснили, что частое употребление продуктов содержащих искусственные красительные вещества детьми может привести к ухудшению здоровья, а в частности развития астмы, экземы, проблем с пищеварением, неконтролируемым мышечным сокращениям, неконтролируемой агрессии и раздражительности, рассеивании внимания, головным болям.

Таким образом родителям стоит следить за тем что едят их дети и уделять больше внимания натуральным продуктам содержащим множество витаминов.

Дата публикации 13.04.2012, 10:49