Обзор Opera Mini для Android

altПосле появления устройств которые работают под управлением ОС Google Android на рынке мобильных началось невесть что. Apple подает в суд за нарушение патентов на основного строителя Android-коммуникаторов компанию HTC и завидует популярности. Nokia пока молчит, но, скорей всего, тоже завидует и творит планы по переманиванию клиентов. А все происходит потому, что эта операционная система завоевывает популярность огромными темпами. Одно из оснований этого – огромное количество программ, которые доступны через магазин Android Market. Эта популярность во многом определена качественным и бесплатным софтом, которого там на много больше, чем платного. Что, очень хорошо, приятно и радостно для вашего кошелька.

На сегодняшний день в Android Market можно скачать оперу мини совершенно бесплатно, эта программа скорей всего будет установлена каждым вторым пользователем Android. Это популярный и всем известный браузер установлен почти на все смартфоны. Но опера для Android – не Java приложение, и не требует для работы лишнего ПО. Она скачивается работает также как и все остальные программы из Android Market. И по функциям она похожа на многие современные браузеры – возможность загрузки файлов, поддержка вкладок, поиск и копирование текста, сохранение страниц в память прибора. Программа совместима со следующими версиями Android с 1.0 по 2.1.

Главным достоинством оперы является способность экономии трафика. В отличие от других браузеров Mini пропускает данные через специальный сервер, который их сжимает и передает их на устройство уже в «пережеванном» виде. Следовательно на загрузку страницы затрачивается намного меньше количество времени, чем при использовании других браузеров. У этого подхода есть свои недостатки – некоторые сложные сайты со скриптами могут не совсем корректно показываться. Но все это окупает экономия трафика: примерно 50% на среднюю страницу. А это для отечественного мобильного интернета, который не отличающегося дешевизной, очень полезно.

Opera mini для Android работает и выглядит как самый продвинутый браузер. Стартовый экран представляет из себя набор из девяти превьюшек сайтов, которые занесены в закладки это панель быстрого доступа к самым важным сайтам. Под ней находится панель инструментов, с кнопками для навигации и переключения между вкладками. Там же находится доступ к настройкам страниц. Строка поиска напрямую связана с историей посещений и предлагает адреса уже тех сайтов на которых вы были.