В помощь домохозяйке

alt«Ах, как я устала!» — зачастую восклицает домохозяйка, в изнеможении опускаясь на диван после домашних трудов.

От чего же мы устаем? От работы, конечно. Но если задумываемся, пытаемся вспомнить, что же такое мы делали, то далеко не всегда сделанное нами по дому окажется значительным, трудоемким. Но ведь мы устаем.

Мы приведем несколько советов по ведению домашнего хозяйства, надеемся, что среди наших советов вы встретите совет подходящий для вас.

Можно ли научиться хлопотать по хозяйству, не слишком при этом уставая, сохраняя бодрость и энергию после работы? Можно, не смотрят на то, что и силы, и возможности у всех разные. То, что кому-то дается легко и просто, у другого получается не сразу.

Надо самой поискать для себя наиболее удобный порядок и способы выполнения той или иной домашней работы. Очень важно понаблюдать за собой, постараться понять, в каких случаях вы устаете быстрее.

Но как бы там ни было, согласитесь, больше всего утомляет нас спешка не только при ведении домашнего хозяйства, но и в любом другом деле. Кому из нас незнакома ситуация, когда не закончив одного, мы принимаемся за другое, что-то при этом забываем, что-то упускаем из виду, спустя некоторое время вспоминаем, начинаем все сначала.

Для того чтобы наверстать упущенное время, нервничаем, торопимся. А спешка — в этом не раз пришлось убедиться — никудышный помощник. Не зря, наверное, люди знающие советуют действовать «медленно поспешая», иными словами — делать все быстро, но не суетно, осмотрительно.

Не меньше, чем от спешки, мы устаем от однообразия домашних дел, а также от позы, которую вынуждены принимать во время той или иной работы. Застирываем согнувшись, гладим наклонившись, готовим, стоя у плиты или рабочего стола. Трудно бывает потом разогнуться, мышцы затекают.

Если у вас затекли мышцы полезно переключиться на что-то другое. Устали застирывать — оставьте на время, стирку, пусть белье полежит в растворе, только лучше потом отстирается.

Возьмитесь за работу полегче или за ту, которую можно выполнять сидя. Таких дел в доме немало. Можно, например, что-нибудь подлатать, зашить. Впрочем, то же самое шитье, если заниматься им длительное время, также утомительно.

Словом, чтобы сохранить бодрость, активность при ведении хозяйства, старайтесь почаще менять занятия. Какой должна быть их последовательность — решайте сами.

Если на работе приходится целый день сидеть у конвейера или за письменным столом, дома лучше больше двигаться. Если на работе пришлось много стоять, придя домой, надо дать отдых ногам, делать, что можно, сидя: гладить белье, чистить и нарезать овощи. Так незаметно и дело сделаешь, и отдохнешь.

Самый большой эффект от переключения с одного дела на другое получается, когда занимаешься любимым делом. Оно обычно не воспринимается как работа. Многие любят готовить, а времени, как ни досадно, хватает лишь на то, чтобы сварить обязательный обед или ужин.

Но чтобы отдохнуть — не удивляйтесь! — порой полезно повозиться и приготовить какой-то особенный салат, испечь торт или пирог! А почему бы, к примеру, не отложить на несколько минут уборку квартиры и не сделать маску для лица, ванночку для рук, накрутить волосы. Это тоже даст ощущение отдыха, позволит расслабиться.

Если переключение на занятие, доставляющее удовольствие, помогает снять усталость, значит, этим приемом можно пользоваться всякий раз, когда какая-то домашняя работа оказывается тяжелой для вас. Поработали — расслабились, снова поработали — снова расслабились.

Все мы, наверное, не раз убеждались в том, что если дело нам нравится, если оно по душе — оно дается легче. От того, с каким настроением мы беремся за работу, зависит не только успех ее, но и то, устанем от нее или нет.

Еще один совет: надо уметь управлять своим рабочим настроением. Никаких «не могу», «мне не справиться», «как это тяжело». Преграды, которые мы сами перед собой заранее мысленно воздвигаем, на самом деле помешают нам потом справиться с нужной работой.

Напротив, надо внушать себе, что предстоящая работа поможет размяться, сбросить лишний килограмм веса, наконец, что результаты будут прекрасными.

Преувеличения тут только на пользу! И придет вдохновение, та самая волшебная легкость, которая помогает сделать, казалось бы, невозможное. Это подтверждает проверенная временем русская поговорка: «Глаза страшатся, а руки делают».

Вероятно, у каждой домохозяйки на вооружении немало приемов, которые помогают ей снять усталость, взбодриться, настроиться на хороший лад. Кто-то включает музыку или напевает, занимаясь домашней работой. Кто-то, прервав хлопоты, делает гимнастику, принимает душ.

Словом, каждому свое. Важно только найти это «свое», научиться управлять собой, своим настроением, стараться быть организованнее, собраннее.