Уход за демисезонной обувью

Обувь мы покупаем нечасто, но носим постоянно. Поэтому, эти советы помогут сохранить обувь из различного материала в прекрасном виде долгое время.
alt

Сведения об обуви:
Обувь может быть изготовлена из всех типов кожи, употребление которых определяется соответствующей моделью, типом обуви (спортивная обувь или элегантная обувь), для кого она изготовлена — мужская или женская обувь. Соответственно, основное требование по тщательному уходу определяется типом кожи, из которого эта обувь изготовлена.
Существуют следующие типы кожи: гладкая кожа, жированная кожа, лакированная кожа, тесненная кожа, замша, нубук и велюр.

Уход за обувью:
Прежде чем надеть обувь впервые, ее нужно обработать (пропитать, импрегнировать), защитив от воды, грязи и соли. Такую защиту можно осуществить, применяя спреи Waterstop Spray или Outdoor.
К сожалению, покупая новую обувь, не все знают, что мы покупаем обувь, кожа которой не пропитана глубоко защищающими ее соединениями, а покрыта лишь тонким слоем специальной жидкости (аппретурой), обеспечивающей только улучшение внешнего вида изделия.
Кожаная обувь является неотъемлемой частью нашего гардероба и одной из важных составляющих имиджа человека. Она нуждается в правильном уходе, поскольку в процессе носки обувь подвергается постоянному воздействию таких внешних факторов, как вода, грязь, соль, перепад температур, что существенно влияет на ее внешний вид и долговечность. Попав в незащищенной обуви под дождь или снег, мы можем наблюдать жалкое зрелище того, что до этого нас радовало и украшало. Поэтому, обработав обувь специальными средствами, мы увеличиваем ее долговечность и носкость, а также сохраняем ее первоначальную красоту.
Важно знать, что для глубокой пропитки верха обуви нужно распылять спрей до тех пор, пока поверхность кожи не станет влажной. При первом нанесении средство быстро впитывается и кожа становится сухой. Нужно повторять распыление до тех пор, пока уже при коротком нанесении средство перестает впитываться, и обувь остается влажной. Так пропитывается кожа до глубины. Эта технология называется импрегнированием.
Кожаную подошву также следует обрабатывать названными спреями или специальными жидкостями, придающими ей водонепроницаемость и износостойкость. Пропитку, защищающую кожу от воды, снега и соли необходимо наносить перед каждым сезоном активных осадков. При этом, если на пару будет истрачена половина дозы спрея Waterstop или Anti-Rain объемом 200мл., то можно избежать многих простудных заболеваний, связанных с промокнувшими ногами. Особенно это касается детской обуви. Вторую половину спрея нужно использовать по мере необходимости, в зависимости от того, как часто Вы пользуетесь данной парой. В случае необходимости, спрей можно наносить и на мокрую обувь, после чего ей надо дать хорошенько просохнуть.
Не сушите мокрую обувь вблизи источников тепла, на солнце. Лучше это делать при комнатной температуре, в течение примерно 24 часов, так же необходимо проветривать обувь, особенно замшевую и велюровую.
При сушке используйте специальные приспособления для сохранения формы или набивайте обувь бумагой.

Ежедневный уход за обувью:
Утро — перед выходом на работу протереть изнутри сухой тряпочкой. Снаружи протереть сухой тряпочкой (замшевой). На ногах — телесные капроновые носки или подследники. Так защищают колготки от затяжек и неприятного запаха из обуви.
День — периодически протирать обувь губкой с блеском.
Вечер — пришли домой. Оставьте обувь немного просохнуть. Если очень грязные (попали под дождь), протереть влажной губкой, потом сухой тряпочкой. Потом губкой с кремом для обуви. Изнутри боты, сапоги или туфли они вроде не грязнятся, но все равно стоит протирать и регулярно брызгать дезодорантом для обуви.

Соль убирается с обуви следующим образомтак: сначала обувь высушить, а потом соль счистить сухой жесткой щеткой. И только после этого наносить любые другие средства.
Антисолин — то волшебное средство, которое ПОМОЖЕТ вам бороться с так надоевшей нам солью, но НЕ ВЫПОЛНИТ ЭТОГО БЕЗ ДРУГИХ СРЕДСТВ!
В принципе, когда я впервые пользовалась антисолином, по запаху, мне показалось, что это слабый раствор уксуса, но никак не нашатыря! Нашатырь может погубить кожу!
Если вы хотите сохранить новые кожаные сапоги до следующего сезона, запомните одно простое правило: в условиях нашей зимы, когда обильные снегопады сменяются оттепелями и все, что вчера еще искрилось под ногами, сегодня превращается в жидкую соленую жижу, необходимо иметь, как минимум, еще одну пару обуви на смену. Ведь, если носить одни и те же сапоги не снимая, у вас не будет возможности ни просушить их, ни привести в порядок. Подобные же условия эксплуатации для кожи недопустимы: она, как любой натуральный пористый материал, имеет свойство достаточно быстро впитывать влагу. Не получая надлежащего ухода, рано или поздно ботинок обязательно начнет промокать, причем не в каком-то месте, а весь.

Впрочем, не помешает сменная пара и для того, чтобы поберечь новые сапоги, когда на дворе ненастье. Отсюда вывод: вовсе не обязательно, чтобы она была сверхмодной и дорогой. Вполне достаточно что-нибудь простенькое, но прочное и удобное, в чем и по соленым дорожкам пройтись не грех. А пока вы маневрируете среди луж, ваши кокетливые новые сапожки, оставленные дома, успеют «отдохнуть».

Но для начала, за ними придется поухаживать. После того, как вы протрете кожу мокрой, а затем сухой тряпочкой, удалив с нее снег и грязь, поставьте обувь на просушку. Ни в коем случае не делайте этого у батареи парового отопления, печки, электрического радиатора или камина… Сегодня в магазинах можно приобрести специальные электроприборы для сушки обуви, напоминающие обычные стельки, они очень просты и удобны в эксплуатации. Впрочем, если для вас это дорого, можно обойтись и без них: плотно набейте ботинки смятой газетной бумагой и меняйте ее до тех пор, пока обувь окончательно не просохнет. Если через некоторое время после того, как вы удалили с сапог грязь, солевые разводы выступили вновь, попробуйте убрать их следующим образом: на пострадавшие от соли места положите обычную влажную тряпочку и оставьте ее часов на 7 — 8. После этого кожаную поверхность ботинка хорошенько пропитайте.

Любой, даже самый простенький, обувной крем гораздо лучше защитит вашу обувь, в то время как от обработки маслом кожа на ботинках потеряет блеск, станет мутной и белесой. А если на следующий день на дворе еще и подморозит, то масло (а оно имеет свойство замерзать) скатается в комочки, и тогда представьте, как будут выглядеть ваши сапоги. Единственным исключением может стать касторовое масло, да и то после такой обработки обувь надо как следует протереть и отполировать мягкой тряпочкой. Лучше всего, если вы обработаете кожу каким-нибудь специальным средством, купленным в обувном магазине: например кремом с силиконом (можно посоветовать ставшую уже классической «Саламандру» или «Киви»). Однако, если цена в районе 70 — 100 рублей для вас слишком дорога, замените их любым отечественным кремом для обуви. Они намного дешевле и зачастую ничем не хуже импортных, если, конечно, куплены не у входа на рынок и имеют сертификаты соответствия. После того как вы обработаете кожу кремом, подождите минут 20, пока он полностью впитается, и затем отполируйте ботинок мягкой фланелевой тряпочкой.

Если у вас есть средства по уходу за обувью «Саламандра», то попробуйте так. Продаются у них: специальный спрей для чистки замши, нубука, с ним идет губка. И отдельно есть щетка, как резинка. Сначала потереть сильно загрязненные, засоленные места щеткой, потом почистить сапожки этим спреем, вспенив его на губке, чтобы счистить как можно больше того, что «налипло», потом обработать освежителем цвета (цветным — в цвет сапог).. и потом — водоотталкивающим спреем для замшевой-нубуковой обуви.

Неприятный запах обуви можно устранить, если помыть ее раствором марганцовки (5—6 кристалликов — на литр воды) и протереть перекисью водорода.

Если обувь пересохла, смягчить ее можно, втерев касторовое или растительное масло, глицерин либо вазелин. После чего обувь отполировать.

Содранный на обуви клочок кожи можно легко «прирастить». Для этого необходимо смазать поврежденное место и его тыльную сторону тонким слоем лака для ногтей или клеем БФ-2 и на несколько минут сильно прижать пальцем обработанный участок

Если у шнурков ваших ботинок отскочили металлические наконечники, обмакните их концы в лак для ногтей. Они затвердеют и будут легко продеваться в отверстия.

Вы купили щетку для одежды или обуви. Прежде чем обновить ее, положите минут на 10 в теплую воду с солью — это укрепит щетку, она не будет лезть.

В зависимости от частоты ношения обуви не забывайте время от времени повторять пропитку для придания коже обуви водонепроницаемости, особенно после чистки.

Чтобы правильно осуществлять уход за кожей, важно знать какие вещества входят в состав продуктов по уходу. Как правило, самыми распространенными компонентами в составе таких продуктов являются следующие вещества:

Обычный восковая паста в жестяной банке (гуталин) также хорош для обработки гладкой кожи, но деликатные (модные) виды кож при их обработке таким продуктом могут полностью покрыться пятнами и трещинами.

Воски — они придают коже блеск и защищают её. Тонкий слой воска делает кожу невосприимчивой к воде. На сгибах защитное действие постепенно уменьшается в связи с разрушением воскового слоя.

Фторокарбоновые смолы лучшие импрегнирующие (пропитывающие) средства для кожи и текстильных материалов. Применение даже малого количества этих смол делает обрабатываемый материал невосприимчивым к воде и маслу. Не влияет на способность кожи «дышать».

Синтетические смолы связывают пигменты и красящие вещества между собой. Образуют блестящее покрытие, не поддаются полировке.

Красящие вещества и пигменты освежают цвет.

Для специальных видов кожи, таких как лакированная кожа, кожа рептилий или тисненая кожа, существуют специальные продукты по уходу (Vario, Exotic, Lack) так же как и в случае жированной кожи. Эти продукты были специально разработаны в соответствии с определенными свойствами поверхности кожи, что позволяет сохранить высокое качество текстуры.

Жиры и масла улучшают скольжение волокон кожи. Кожа становится мягкой и эластичной. Обладают очень низким импрегнирующим (пропитывающим) свойством.

Силиконы обеспечивают лёгкую полировку, сохраняют кожу эластичной и создают дополнительный защитный слой. Без силиконов полировка была бы связана с большими затратами труда, так как без них компоненты средства прилипали бы к поверхности кожи.

Тем же, кто приобрел действительно дорогую и капризную обувь, все-таки придется разориться на соответствующие средства для ухода: например водоотталкивающие спреи, после обработки которыми вода и грязь скатываются с кожи, не впитываясь в нее. Отважным обладателям замшевых сапог обязательно понадобятся специальная губка для ухода за этим капризным материалом (надо сказать, что хорошие губки стоят нынче недешево) и щеточка для очистки и поднятия ворса. Так что в ход пойдут те же самые недешевые аэрозоли. Ведь замшу гуталином не намажешь, а с белыми разводами на сапогах вроде даже и на улицу выйти неприлично.

Все типы замши и нубука следует тщательно взъерошить при помощи щетки после использования продуктов по уходу, например, щетками Velours Boy или Crepe.

Существуют специальные продукты по чистки обуви, например, шампуни (Clean & Care, Shampoo), которые так же можно использовать для очистки гладкой кожи, замши и нубука. Такой вид чистки представляет собой растворы, содержащие поверхностно-активные вещества, которые способствую удалению пятен от воды и снега, сохраняя воздухопроницаемость изделия.

Кстати, относительно соли: попытаться убрать ее с замши можно при помощи той же влажной тряпочки, только оставлять ее на ботинке не надо, достаточно слегка протереть пятно.

Подошва и швы не будут пропускать влагу, если их промазать льняным или касторовым маслом, а также смесью из равных частей воска и бараньего жира. Рабочие ботинки можно несколько раз протереть растворенным в бензине парафином.
По-моему важно найти свою марку и колодку обуви для ежедневной носки, а для выходных и для работы (на работе) держать более элегантные модели. Хотя, если деньги позволяют это можно совместить. А обуви надо давать отдых, правильно ухаживать, покупать качественные, фирменные туфли, сапоги, полусапожки, послужат не один сезон.