Хозяйке на заметку

alt
Дрожжевое тесто
– подошло хорошо, если после нажатия на него большим пальцем вмятина исчезает.

Запах капусты: после варки его будет ощущаться в квартире, если в капусту во время варки положить несколько ядер грецкого ореха.

Терка: перед тем как тереть сыр, нужно подержать терку в горячей воде, тогда отмыть сыр будет легче.

Яйца – в тесте из можно заменить соевой мукой. Она лучше связывает ингредиенты, выпечка получается воздушной.

Петрушка: сохраняется свежей 2 – 3 недели, если ее вымыть, подрезать стебли и поставить в стеклянную банку с крышкой на треть заполненную водой. Хранить банку в холодильнике.

Сливки: при взбивании получаются особенно густыми, если вместо обычного сахара подсластить их вводимым постепенно сахарным застывшим сиропом.

Мытье паркета: для натурального, не покрытого лаком паркета, воды нужно как можно меньше., и она должна быть прохладной, иначе паркет разбухнет и потеряет вид.

Чтобы на вашей мебели меньше оседала пыль, протрите ее такой смесью: 1ччасть любого шампуня, 1 часть антистатика для одежды и 8 частей воды.

Мужские сорочки: следует начинать гладить с правого рукава, затем воротник, после верх спинки и только после этого левый рукав. В последнюю очередь спинку, боковые швы и перед. Надо помнить, при глажении рукавов складки должны приходиться на задние швы.

Блузки: таким же образом. В первую очередь отглаживают прошивку, рюши, воротничок. Светлые блузы можно гладить с лицевой стороны, а темные лучше с изнанки.